BMW может построить в России еще один завод

16.05.2011

BMW может построить в России еще один завод

Немецкий автопроизводитель автомобилей премиум-класса «БМВ» подыскивает площадку для строительства сразу двух новых сборочных предприятий. В качестве основных вариантов немцы рассматривают развивающиеся страны – Бразилию, Индию, Турцию, Южную Корею и Россию.

Один из двух будущих заводов, вероятнее всего, будет построен в Бразилии – автомобильный рынок Южной Америки сейчас активно развивается, и для укрепления собственных позиций немцам просто необходимо построить в регионе сборочное предприятие. А вот с размещением второго завода все пока не так очевидно. И индийский, и турецкий, и южнокорейский рынки одинаково динамичны, не уступает им и российский.

И все же, у нашей страны шансов несколько больше. По прогнозам аналитиков, российский автомобильный рынок в ближайшие несколько лет продолжит свой рост и вполне может выйти на лидирующие позиции в Европе (в настоящий момент крупнейшим рынком новых автомобилей в Европе является Германия). «БМВ» уже имеет одно сборочное предприятие в России – калининградский «Автотор» - однако его возможностей может оказаться маловато, и строительство нового завода станет отличным подспорьем для укрепления позиций компании в регионе.

Продажи BMW в нашей стране в последние несколько лет растут. В прошлом году баварцам удалось реализовать в России рекордные для себя 20584 автомобиля. За первые 4 месяца 2011 года россияне купили более 7 тысяч новеньких «БМВ», что на 17% превышает продажи за аналогичный период прошлого года.