Бензин «Евро-2» будет выпускаться еще до 2013 года

13.09.2011

Бензин «Евро-2» будет выпускаться еще  до 2013 года

Такое решение было принято правительством России, которое еще совсем недавно планировало и вовсе запретить производство бензина и дизельного топлива экологического класса «Евро-2». И все же, после дополнительных консультаций со специалистами было решено разрешить производство «грязного» бензина как минимум до 2013 года.

Представители нефтеперерабатывающей отрасли всячески одобряют такое решение и изначально выступали за его принятие. По их словам, российские нефтеперерабатывающие заводы пока не готовы к выпуску более качественного бензина в нужном для страны объеме, и прежде чем запрещать производство бензина «Евоо-2» их следует модернизировать. А для модернизации необходимо дополнительное время. Таким образом, отечественные нефтяники получили небольшую отсрочку до 2013 года на то, чтобы успеть завершить модернизацию нефтеперерабатывающей отрасли и подготовить ее к переходу на выпуск экологически более чистых продуктов.

Вместе с запретом на выпуск бензина «Евро-2» отложен и запрет на производство бензина «Евро-3», который изначально планировалось запретить  начиная уже с 2012 года. Теперь «Евро-3» продержится в производстве как минимум до 2015 года.

 

Клуб любителей Ваз 2107, 2105, 2104 – полезные доработки, ремонт, форум.