Bentley готовит четырехдверное купе и внедорожник

18.02.2011

Bentley готовит четырехдверное купе и внедорожник

Английский автопроизводитель автомобилей премиум-класса «Бентли» собирается в ближайшие годы значительно расширить свой модельный ряд. Также в компании собираются отказаться от использования платформ Volkswagen в пользу другой немецкой компании – Porsche.

По словам руководителя «Бентли» Вольфганга Дюрхаймера, уже совсем скоро компания предложит своим клиентам четырехдверное купе, которое будет построено на платформе Porsche Panamera. Пока неизвестно – будет ли это только кузовная модификация популярного купе Continental GT, либо самостоятельная модель. Несмотря на использование платформы «Порше», двигатели под капотом будущего четырехдверного купе будут англо-немецкими – это и известный по нынешним моделям Bentley двигатель W12, мощностью 600 л.с., и полностью новый 4-литровый V8, который англичане сейчас разрабатывают совместно с VW. Возможно, не обойдется и без сенсации – под капотом новой модели «Бентли» впервые в истории английской компании может появиться дизель! Ожидается, что четырехдверное купе Bentley поступит в продажу к 2015 году по цене на уровне 150 тысяч фунтов.

Слухи о том, что «Бентли» готовит внедорожник, ходили давно. Однако, до недавнего времени, представители компании их не комментировали. Теперь же, по словам Дюрхаймера, в компании всерьез решено выпустить на рынок собственный кроссовер, который должен будет составить конкуренцию грядущим внедорожникам от Lamborghini и Maserati. В качестве технической основы для первого внедорожника «Бентли» опять же будет использован донор из Porsche – популярный во всем мире Cayenne. Под капотом автомобиля будут устанавливаться мощные двигатели V8 и даже W12, которые будут позаимствованы у четырехдверного купе Bentley.

Наконец, англичане планируют вывести на рынок спортивное купе, которое было бы чуть дешевле нынешнего «Континенталь» и составило бы конкуренцию моделям Mercedes-Benz SL и Maserati Granturismo. На эту относительно недорогую ( по меркам «Бентли») модель в компании возлагают особые надежды: совокупные ежегодные продажи Bentley относительно невелики, и недорогая спортивная модель могла бы их существенно увеличить.