Баллы для нарушителей в скором времени станут явью

29.04.2013

Баллы для нарушителей в скором времени станут явью

Такая система вводится как мера воздействия на злостных нарушителей, которые будут получать баллы за каждую серьезную провинность и при достижении определенного уровня за год лишаться права управления автомобилем.

Новый закон предполагает введение дополнительной главы в Кодекс, касающейся нарушения правил дорожного движения на систематической основе. К примеру, выезд на встречную полосу движения или проезд на красный свет. При этом каждое последующее подобное нарушение будет караться более строгим методом. Так, за совершенное впервые движение на красный сигнал светофора планируется введение штрафа в одну тысячу рублей, за повторное нарушение — уже в 5 тысяч.

И даже несмотря на кажущуюся логичность нововведений, его поддержали не все депутаты. Самыми активными противниками явились члены комитета по борьбе с коррупцией. В частности, было указано на то, что подобный зарубежный опыт не оправдал себя.

Поправки также увеличат минимальную сумму штрафа с нынешних 100 до 500 рублей. Будут увеличены и такие статьи, как использование мобильного телефона за рулем и перевозка детей без специальных автокресел. Такие нарушения будут наказываться штрафов в 3000 рублей.