Балльная система будет подконтрольна судам

13.05.2013

Балльная система будет подконтрольна судам

Ранее мы уже освещали информацию, касательно принятия новых правил ПДД для злостных нарушителей - балльной системы. При таком виде контроля за каждое серьезное нарушение водителю будут начисляться баллы в соответствии с тяжестью совершенного деяния. И если в течении года сумма баллов превысит максимально допустимый показатель, автолюбитель будет лишен права управления транспортными средствами.

И теперь в наше распоряжение попала уточняющая информация. Так, протокол лишения права управления автомобилем будет все же составлять инспектор ГИБДД, а вот подтверждать его решение обязан будет суд. И только если судья согласится с мнением инспектора, автолюбителю на определенный период времени все же придется стать пешеходом. При этом за водителем сохранится право обжалования принятых судом решений.

В настоящее время законодатели предложили учитывать баллы, исходя из суммы выписанных автомобилисту штрафов. 1 балл - 100 рублей. И если в течении года накапливается 200 баллов или более - придется попрощаться со своими правами. Как и в настоящее время, водительские права будут изыматься инспектором ГИБДД уже при достижении порога лишения, а затем дело направится в суд.

Законопроект в настоящее время еще не принят, в июне текущего года должно состояться второе чтение.