Специальная комиссия провела проверку АЗС

07.11.2015

Специальная комиссия провела проверку АЗС

Интересный эксперимент на днях провели сотрудники Генеральной Прокуратуры. По всей России были созданы мобильные комиссии, в состав которых кроме представителя прокурора вошли сотрудник Росстандарта и Минпромторга. Эти комиссии без предупреждения провели проверку качества и количества сырья на автозаправочных станциях по всем регионам России. За время проверки было выявлено 30 тысяч нарушений, инициаторы проверки направили в суд около 400 исковых заявлений, заведено 10 уголовных дел. Любопытно, что массовые нарушения находили повсеместно.

Нарушения имели различный характер, например, в Брянской, Тюменской и Ульяновской областях, вместо топлива марки ДТ продавали солярку для морских и речных судов, в Ростовской области имел место обман потребителей в виде продажи топлива "нормаль-80", запрещённого в России, под видом АИ92, и даже АИ95, в Воронежской области, вообще, продавали печное топливо, а во Владимирской области на одной из заправочных станций выявлен недолив топлива в размере 20%!

Несоблюдение технического регламента, по мнению Генпрокуратуры, является результатом ненадлежащего контроля в сфере оборота топлива. Автолюбителям следует остерегаться непроверенных АЗС и заправок с плохой репутацией.