Азербайджан запретил ввоз ряда моделей ВАЗ

01.10.2012

Азербайджан запретил ввоз ряда моделей ВАЗ

Таможенный комитет Азербайджана принял решение о запрете ввоза на территорию страны некоторых моделей ВАЗ. Постановление вступило в силу с 1 октября. Данный запрет коснулся ВАЗ 21154 и ВАЗ 21144.

Как объяснил Айдын Алиев, возглавляющий таможенный комитет, такая мера принята в с вязи с отсутствием у этих автомобилей подушек безопасности и системы ABS. Ранее под этот запрет уже попали ВАЗ 2115, ВАЗ 2114 и ВАЗ 2107. Исключением стал внедорожник LADA 4х4.

С 1 мая текущего года в Азербайджане действует стандарт, в котором содержится порядок сертификации автомобилей и их оборудования. В нем отдельно прописано, что все производимые на территории республики и импортируемые автомобили должны быть оснащены антиблокировочной системой и иметь хотя бы одну подушку безопасности. Необязательным это требование является только для полноприводных транспортных средств.

Стоит отметить, что официальный дистрибьютор автомобилей ВАЗ в Азербайджане заявил, что от клиентов никогда не поступало жалоб на безопасность использования машин.