«АвтоВАЗ» выпустит свою версию Nissan Almera Classic

13.01.2011

«АвтоВАЗ» выпустит свою версию Nissan Almera Classic

Отечественный автопроизводитель расширит гамму выпускаемых моделей за счет обновленной версии японского седана Nissan Almera Classic. Ожидается, что модель встанет на конвейер уже в 2012 году.

Автомобиль получит эмблему «Лады», а его внешний вид будет изменен в соответствии со стилистикой современных вазовских моделей. Напомним, что седан гольф-класса Nissan Almera Classic, о котором идет речь, фактически представляет собой разработку далекого 1995 года и в настоящий момент является самой доступной моделью «Ниссан» на российском рынке.

В настоящий момент сборка «Альмеры Классик» налажена в Корее, откуда автомобиль импортируется в Россию. Производство вазовской версии «Альмеры» будет налажено на мощностях «ИжАвто», которые перешли в собственность «АвтоВАЗа» после сделки между «Ростехнологиями» и «Сбербанком». Планируется, что стоимость будущей модели в базовой версии не превысит 470 тысяч рублей. Однако, пока неизвестно, какой именно двигатель будет установлен под капотом российской версии «Альмеры». Возможно, «АвтоВАЗ» откажется от использования 1,6-литрового четырехцилиндрового двигателя Nissan (который устанавливается на Almera Classic) в пользу двигателя собственной разработки.

Решение о заимствовании «АвтоВАЗом» бюджетной разработки у своих японских партнеров было принято на стратегической сессии топ-менеджеров «АвтоВАЗа» и альянса Renault-Nissan. Под маркой Lada компактный японский седан будет выпускаться до 2014-2015 гг., когда его заменит полностью новая модель, разработанная «АвтоВАЗом» самостоятельно («Проект С»).