«АвтоВАЗ» возвращается в кузовной чемпионат!

18.01.2012

«АвтоВАЗ» возвращается в кузовной чемпионат!

Российский автогигант намерен возобновить свое участие в кузовном чемпионате  WTCC. Первый выход на гоночные треки команды «АвтоВАЗа» намечен уже на 2012 год, когда российская команда примет участие в двух этапах – в Венгрии 6 мая и в Португалии 10 июня. Ну а начало полноценного участия запланировано на 2013 год.

Выступать вазовская команда планирует на автомобиле Lada Granta Sport – спортивной версии новейшей «Гранты», созданной специально для гонок. Как утверждает пресс-релиз «АвтоВАЗа», при создании гоночной версии Lada Granta  инженеры компании постарались учесть весь опыт, накопленный за время участия заводской команды в российском и мировом чемпионате по турингу. Новый болид «АвтоВАЗа» будет отвечать всем современным требованиям гонок WTCC – он будет иметь достаточно серьезную спортивную «начинку» и при этом внешне останется максимально похожим на серийную «Гранту».

Напомним, что ранее заводская команда «АвтоВАЗа» Lada Sport уже принимала участие в гонках WTCC. Так, в 2009 году с мировыми гигантами туринга, в лице  BMW и Chevrolet, сражались российские болиды на базе Lada 110 и, позже, на базе «Приоры». Лучшим результатом команды Lada Sport стали 2 шестых места на этапе в Италии.