АвтоВАЗ: возможен рост цен на автомобили

13.05.2014

АвтоВАЗ: возможен рост цен на автомобили

Отечественные автолюбители в скором времени могут быть вынуждены платить несколько большую сумму за приобретаемые авто под маркой Lada. Связано это с тем, что переговоры о снижении закупочных цен на комплектующие у сторонних поставщиков не принесли желаемого результата.

Напомним, программа проведения переговоров с поставщиками о снижении цен проводилась на “АвтоВАЗе” в рамках поддержки рентабельности производства. Планировалось, что производители согласятся снизить отпускные цены для завода на 5%. Однако целый ряд партнеров российского автогиганта отказался идти на подобные меры.

Свой отказ львиная доля поставщиков мотивирует низкой рентабельностью. Вкупе с некоторым застоем автомобильного рынка, который имеет место до сих пор, снижение цен для них и вовсе кажется неприемлемым. Ведь кроме собственно изменения условий, руководство “АвтоВАЗа” также просило поставщиков увеличения отсрочки по платежам на 60-70 дней.

В то же самое время, представители поставщиков жалуются на то, что тольяттинское руководство не внесло мотивирующее предложение на свою просьбу снизить цены. В то самое время, как автодилерам был увеличен уровень маржи в обмен на повышенный уровень продаж.

Как отмечают эксперты, согласие поставщиков могло бы значить для тольяттинского гиганта многое. И основное - это пятикратное снижение уровня убытка. Ведь 74% себестоимости каждого выпускаемого “АвтоВАЗом” автомобиля - это цена его комплектующих.