Автоваз уходит в тень

25.08.2014

Автоваз уходит в тень

Осенью 2014 года Автоваз сократит производство автомобилей на два десятка тысяч единиц. Решение принято из-за отрицательной динамики продаж автомобилей на рынке России.

Утверждается, что рабочие продолжат работу без изменений в графике и заработной плате. Увеличение качества управления запасами, а также падение продаж всех автомобилей на рынке России – основные мотивы к сокращению производства. В июле продажи упали на более чем 50 тысяч единиц, а с начала года спрос упал на 10%. В общей сложности автомобилей Lada было продано на 150 тысяч единиц меньше в сравнении с прошлым годом.

Конечно, такое падение обусловлено общей обстановкой в экономике страны. Падение курса рубля, падение уровня потребительской уверенности, снижение темпов роста ВВП и т.д. Происходящее на Украине, также оказало существенное давление на авторынок России. Вместе с падением рынка акции, оказались разрушенными и торговые связи компании. В банковской системе произошло увеличение процентных ставок, что привело к падению спроса на отечественные автомобили. Напомним, что 90% всех автомобилей покупаются на заемные средства.