«АвтоВАЗ» тестирует прототипы гибридов

22.03.2011

«АвтоВАЗ» тестирует прототипы гибридов

Как сообщил журналистам директор по внешним связям «АвтоВАЗа» Игорь Буренков, российский автогигант начал полевые испытания прототипов электромобилей. О скором внедрении в серийное производство подобных моделей, тем не менее, речь пока не идет.

По словам Буренкова, в компании в настоящий момент проводятся научно-исследовательские работы в направлении использования альтернативных видов топлива, а также их сочетаний с традиционными ДВС. В компании выражают готовность поставить на конвейер первый гибридный автомобиль в своей истории, как только в нашей стране появятся необходимые условия для эксплуатации подобных автомобилей. Под такими условиями подразумевается, прежде всего, создание соответствующей инфраструктуры – сети электрозаправочных станций по всей стране.

По некоторым неофициальным данным, прототип вазовского гибрида, который получил романтическое имя Ellada, построен на базе Lada Kalina. Впрочем, если отвлечься от ассоциаций с Древней Грецией, то «Элладу» можно «расшифровать» и несколько иначе – «электрическая Лада». О технических характеристиках гибрида пока известно крайне мало – сообщается лишь о максимальной скорости в 140 км/ч, разгоне до «сотни» за 12 секунд и запасе автономного хода на 170 км.