«АвтоВАЗ»: семейство Granta пополнит бюджетный хэтчбек

29.03.2011

«АвтоВАЗ»: семейство Granta пополнит бюджетный хэтчбек

Президент «АвтоВАЗа» Игорь Комаров в интервью журналистам подтвердил намерение компании выпустить на рынок недорогой компактный хэтчбек на базе своей новой бюджетной модели – Lada Granta.

Выпуск недорогого хэтчбека «Гранта» планируется на 2013 год. Пятидверный хэтчбек будет доступнее по цене не только по сравнению с «Калиной», но и с седаном Granta. Другие подробности об ультрабюджетном хэтчбеке пока неизвестны. Известно лишь, что хэтчбек будет максимально унифицирован с седаном и получит модель-двойника от альянса Renault-Nissan.

Что касается самой «Гранты», то, по словам все того же Комарова, на «АвтоВАЗе» уже приступили к тестовой сборке первых экземпляров новой модели. Широкомасштабное производство стартует ориентировочно в октябре текущего года, а в салоны дилеров новинка поступит к декабрю. Стоимость автомобиля в базовой версии не превысит 220 тысяч рублей.

После начала серийного производства «Гранты» в Тольятти планируют завершить выпуск технически и морально устаревшей «классики», которая в настоящий момент собирается на мощностях «ИжАвто». Ведь именно «классику» должна будет заменить «Гранта» в модельном ряду «АвтоВАЗа», даже несмотря на то, что, фактически, это более дорогой автомобиль. «Lada Granta – совершенно другая машина по комфорту, экономичности и экологичности, при этом ненамного дороже семерки, цена на которую выросла уже до 200 тысяч рублей», - заявил в интервью Игорь Комаров.

Вместе с прекращением выпуска заднеприводной «классики», будет прекращена и сборка седанов Lada Kalina, которые могут создать внутреннюю конкуренцию для новой «Гранты». Остальные модификации «Калины» продолжат выпускаться в нынешнем виде до 2013 года, когда все семейство будет подвергнуто серьезному рестайлингу.

Всего в течение ближайших 3 лет отечественный автогигант планирует вывести на рынок сразу 7 новых моделей.