«АвтоВАЗ» сдает позиции в Украине

12.06.2011

«АвтоВАЗ» сдает позиции в Украине

Впервые за последние 40 лет отечественный «АвтоВАЗ» по итогам продаж в мае текущего года утратил лидирующие позиции на украинском рынке. Популярность продукции из Тольятти среди украинцев падает, и только за май продажи «АвтоВАЗа» снизились сразу на 31%!

На украинском автомобильном рынке отечественного автогиганта серьезно потеснили конкуренты – в лидеры продаж выбились корейцы из Huyndai, которые смогли продать в мае 2171 автомобиль. Кроме того, уже становится очевидным, что и на втором месте по продажам в Украине «АвтоВАЗу» не удержаться - запорожский «ЗАЗ» стремительно наращивает продажи, ведь совсем недавно в его модельном ряду появилась популярная среди покупателей модель ЗАЗ Aveo.

Эксперты прогнозируют дальнейшее снижение продаж «АвтоВАЗа» в Украине, ведь сейчас в модельном ряду компании отсутствуют интересные новинки, в то время как конкуренты предлагают все новые и новые модели. К тому же, после снятия с производства седана «Калина», который пользовался неплохой популярностью, его рыночная ниша оказалась фактически незаполненной продукцией «АвтоВАЗа» (устаревшая «Самара» не в состоянии удержать продажи), и потенциальные клиенты ушли к конкурентам. Доля «АвтоВАЗа» на украинском автомобильном рынке, которая на данный момент составляет около 12%, продолжит сокращаться и в ближайшей перспективе.

О каком-либо росте продаж можно будет думать лишь после начала продаж каких-либо новинок, одной из которых в ближайшем времени должна стать новая «Лада Гранта». Безусловно, что новинка российского автопрома привлечет внимание и украинских покупателей, ведь благодаря своей низкой цене это будет один из самых доступных автомобилей в своей классе. При этом «Гранта» обладает вполне симпатичной и современной внешностью, которая позволит модели потягаться с лучшими бюджетными моделями от европейских производителей.