«АвтоВАЗ», Renault и Nissan будут выпускать совместные модели

03.12.2010

«АвтоВАЗ», Renault и Nissan будут выпускать совместные модели

В 2012 году с конвеера «АвтоВАЗа» в Тольятти начнут сходить первые автомобили марок Renault и Nissan. Всего запланировано несколько совместных моделей, которые будут построены как на французских, так и на отечественных платформах.

Уже известно, что под разработку новых моделей французы предоставят свою платформу В0 – ту самую, которая сейчас лежит в основе популярной малолитражки Renault/Dacia Logan. По предварительной информации, на платформе В0 будет создан первый семиместный отечественный универсал Lada R90, прототип которого уже был показан на Московском автосалоне. C 2013 года в Тольятти стартует выпуск совместных моделей Renault и Nissan на вазовской платформе «Лады Калины». Что это будут за модели – пока неизвестно. Судя по всему, франко-японский альянс планирует выпуск аналогов будущей Lada Granta под собственными брендами.

Планируется, что к 2015 году в Тольятти будет выпускаться до 400 тысяч автомобилей трех марок (Lada, Renault и Nissan), из которых подавляющую часть будет составлять Lada Granta, и только 100 тысяч машин – модели Renault и Nissan.

Как рассказал журналистам президент компании «АвтоВАЗ» Игорь Комаров, все автомобили марок Lada, Renault и Nissan, которые будут созданы на платформе «Калины», будут унифицированы в значительной мере. Двигатель, коробка передач, рулевое управление и подвеска – все это будет одинаковым. А вот дизайн у каждой модели будет свой собственный, оригинальный. К тому же, будут отличаться и уровни базовой комплектации.

Как ожидается, самой доступной моделью из трио стане вазовская «Гранта». По заверениям представителей «АвтоВАЗа», ее стоимость будет на уровне 220 тысяч рублей. Французский автомобиль будет лучше укомплектован и получит более привлекательный дизайн, поэтому будет дороже на 20%. Модель Nissan будет стоить еще дороже.

Примечательно, что и Renault, и Nissan будут оснащать свои малолитражки вазовским двигателем. Под капоты всех автомобилей, которые будут созданы в рамках совместного проекта, будет установлен модернизированный двигатель ВАЗ-21116.