«АвтоВАЗ» рассказал сколько будет стоить R90

18.06.2011

«АвтоВАЗ» рассказал сколько будет стоить R90

Российский автогигант наконец-то опубликовал стоимость одной из своих новых моделей, производство которой начнется уже совсем скоро – семейного универсала Lada R90. В базовой версии (в 5-ти местном варианте) автомобиль будет стоить 340 тысяч рублей.

Новый семейный универсал, который пока не получил собственного имени и известен лишь под кодовым обозначением R90, будет представлять собой вазовскую версию достаточно хорошо известного и популярного в странах Европы Dacia Logan MCV (который, в свою очередь, ни что иное, как семиместный универсал на базе Renault Logan). От  «Лады» в новой модели будет лишь название, да некоторые элементы дизайна. Впрочем, по подобной схеме создаются многие автомобили даже на Западе, поэтому нет ничего удивительного, что альянс Renault-Nissan решил таким образом локализовать в России одну из своих популярных в Европе моделей. Тем более, что и на нашем рынке у будущей новинки есть неплохой потенциал – конкуренция в сегменте недорогих семейных автомобилей велика, однако по-настоящему доступных (а ведь именно недорогая стоимость будет одним из главных козырей новинки «АвтоВАЗа») предложений пока нет. Будущая Lada R90 станет первым семиместным универсалом «АвтоВАЗа», а также первым из автомобилей, которые планируется выпускать в Тольятти на французской платформе ВО.

Примечательно, что вазовская новинка будет несколько дороже самого доступного «Логан» (цены на него стартуют с 327 тысяч рублей). Однако, разница в цене вполне обоснована – универсал из Тольятти уже в базовой комплектации будет оснащаться 1,6-литровым двигателем и будет довольно неплохо оснащен вспомогательной электроникой и разными приятными мелочами. Цены на Lada R90 в семиместном варианте будут начинаться от 420 тысяч рублей.

Вазовская новинка встанет на конвейер уже во второй половине текущего года (первая пилотная партия предсерийных автомобилей была собрана уже в июне), а в салонах дилеров модель появится не ранее декабря.