«АвтоВАЗ» полностью обновит модельный ряд

26.10.2010

«АвтоВАЗ» полностью обновит модельный ряд

К 2015 году в производственной гамме отечественного автогиганта «АвтоВАЗ» останется лишь 1 модель из текущего модельного ряда – Lada Kalina. Все остальные нынешние модели будут заменены на полностью новые, а «Калина» подвергнется серьезному рестайлингу.

Первый автомобиль из будущих новинок «АвтоВАЗа» встанет на конвеер в Тольятти совсем скоро – это универсал R90, созданный в сотрудничестве с французами из Renault. Автомобиль построен на французской платформе В0 и представляет собой легкую модернизацию известного европейского бюджетника Renault/Dacia Logan MCV, который получил российскую «прописку» и небольшие изменения с учетом специфики отечественных условий эксплуатации. Примечательно, что универсал R90 станет первой семиместной моделью «АвтоВАЗа» (как и в случае с оригинальным «Логаном», R90 будет опционно оснащаться третьим рядом сидений).

Как заявил президент ОАО «АвтоВАЗ» Игорь Комаров в интервью телеканалу «Россия 24», в задачу «АвтоВАЗа» на ближайшее время входит снижение себестоимости производства автомобилей на 5-10% по сравнению с самыми эффективными предприятиями альянса Renault-Nissan. Решение этой амбициозной задачи позволит «АвтоВАЗу» привлечь новых покупателей и повысить собственную конкурентоспособность на родном российском рынке.


Универсал R90 будет запущен в серию уже в начале 2012 года, причем его выпуск будет налажен на современной производственной линии, построенной совместно с Renault-Nissan.

В дальнейшем ожидается запуск в серию нескольких совместных моделей «АвтоВАЗа» и альянса Renault-Nissan. Какие это будут модели, и что в них будет от отечественного автогиганта – пока неизвестно. По словам Комарова, автомобили будут построены на общей базе и собираться из общих комплектующих на одном заводе.