«АвтоВАЗ» покупает «ИжАвто»

21.12.2010

«АвтоВАЗ» покупает «ИжАвто»

Президент отечественного «АвтоВАЗа» Игорь Комаров заявил журналистам о намерении своей компании приобрести пакет акций «ИжАвто». Сделка намечена на начало 2011 года.

На самом деле речь идет о покупке пакета акций «Объединенной автомобильной группы», которая в настоящий момент управляет «ИжАвто». После приобретения крупного пакета акций ОАГ «АвтоВАЗ» автоматически получает контроль и над «ИжАвто». По словам Комарова, «АвтоВАЗ» совместо с альянсом Renault-Nissan намерен провести модернизацию «ИжАвто», что позволит повысить качество продукции и создать дополнительные рабочие места.

Сегодня на мощностях «ИжАвто» собирается вазовская «классика», и, судя по всему, ее производство продолжится и после сделки между ОАГ и «АвтоВАЗом». В дальнейшем на «ИжАвто» планируется наладить сборку совместных моделей «АвтоВАЗа» и Renault-Nissan, которые появятся на рынке к 2013 году. Также с 2012 года в Ижевске начнется сборка автомобилей семейства Samara. Благодаря расширению списка производимых моделей, уже в 2011 года на «ИжАвто» будет выпущено 126 тысяч автомобилей, а к 2014 году суммарный объем производства составит 300 тысяч автомобилей в год!

Примечательно, что вместе с российским «АвтоВАЗом» желание приобрести контроль над «ИжАвто» высказывал и корейский концерн Hyundai-Kia. Уже сейчас Сбербанк предложил корейцам рассмотреть вариант покупки ТагАЗа и завода Derways в Карачаево-Черкесии.