«АвтоВАЗ» освоит выпуск Nissan Bluebird и нового поколения Renault Logan

30.11.2011

«АвтоВАЗ» освоит выпуск Nissan Bluebird и нового поколения Renault Logan

Уже в следующем году на производственных мощностях «АвтоВАЗа» в Тольятти может начаться выпуск  компактного седана Nissan Bluebird. Сборка модели может быть начата на модернизированной линии – той самой, на которой будут собирать и новую Lada Largus.

Nissan Bluebird представляет собой компактный седан С класса, прямой аналог таких популярных европейских моделей как Volkswagen Jetta, Renault Fluence и Skoda Octavia. Под капотом японского седана появятся скромные четырехцилиндровые двигатели объемом 1,5 и 2 литра, мощностью 109 и 133 л.с. соответственно. Примечательно, что Bluebird может оснащаться полноприводной трансмиссией и автоматической коробкой передач.

Еще одной новой моделью иностранной разработки, выпуск которой может начать «АвтоВАЗ» является новое поколение Renault Logan. Сейчас машина проходит последние предсерийные испытания и уже в скорем времени появится на рынке, после чего ее производство наверняка будет налажено и в России. 

По некоторым данным, производство «Логан» может быть полностью перенесено из Москвы в Тольятти, на вазовские мощности. Уже сейчас в Тольятти работают представители «Рено», которые начали подготовку к переносу производства. Первые «Логан» второго поколения могут сойти с конвейера в Тольятти уже в начале 2013 года.

В настоящий момент производством Renault Logan занимается московский завод «Автофрамос», где также выпускается и его «соплатформенник» - хэтчбек Sandero. Не так давно на предприятии началась сборка еще нескольких моделей французской компании – новейшего кроссовера Renault Duster и седанов Fluence, а уже в следующем году будет освоено производство седана бизнес-класса Renault Latitude и еще одного кроссовера – Koleos. Из-за увеличения производства последних моделей выпуск Logan на «Автофрамосе» придется сокращать, именно поэтому у французов и появились планы по переносу производство популярных бюджетников в Тольятти. Эти планы были озвучены еще 2 года назад, хотя официального решения о переносе производства не принято до  сих пор.