«АвтоВАЗ» готовит 10 новых моделей

20.02.2012

«АвтоВАЗ» готовит 10 новых моделей

Уже в ближайшие 5 лет отечественный автогигант намерен вывести на рынок целый ряд новых моделей и довести совокупные продажи в России до 1 млн автомобилей в год. Все новинки «АвтоВАЗа» будут созданы в тесном сотрудничестве с альянсом Renault-Nissan.

Первой из планируемых новинок на рынок выйдет универсал повышенной вместимости Lada Largus. Эта модель создана на французской платформе и представляет собой модернизированную версию хорошо известного в Европе универсала Dacia Logan. Как особо отмечают представители компании, «Ларгус» станет первым отечественным универсалом с семиместным салоном.  Автомобиль будет выпускаться на модернизированном конвейере в Тольятти в количестве не менее 300 тысяч штук ежегодно. По словам президента «АвтоВАЗа» Игоря Комарова, запуск производства «Лады Ларгус» является лучшим свидетельством того, что иностранные партнеры делают серьезные инвестиции в развитие отечественной компании и привносят новые технологии в производство.

В нынешнем году, по словам все того же Комарова, в компании не ставят задач по серьезному увеличению продаж в России. «Ключевая задача на этот год и следующие два – это обновление модельного ряда», заявляет президент «АвтоВАЗа». Как и прогнозировали аналитики, после завершения программы по утилизации в ходе которой именно «АвтоВАЗ» смог существенно повысить продажи своих моделей, компания уже начала испытывать определенное снижение спроса на свои модели. Именно поэтому все усилия сейчас будут сосредоточены на обновлении модельного ряда и запуске совершенно новых моделей, которые помогут привлечь в шоу-румы вазовских дилеров новых клиентов.

Помимо Lada Largus, которая появится на рынке уже летом этого года, среди грядущих новинок «АвтоВАЗа» будет хэтчбек Granta, обновленное семейство Lada Kalina, а также еще несколько моделей на французских платформах. Уже в конце 2012 года «АвтоВАЗ» станет мультибрендовым производителем – на конвейере в Тольятти будут собираться модели сразу 3 брендов – Lada, Renault и Nissan.