«Автотор» планирует освоить производство моделей Subaru, Jaguar и Hyundai

05.12.2011

«Автотор» планирует освоить производство моделей Subaru, Jaguar и Hyundai

Калининградский «Автотор» планирует в ближайшие 5 лет существенно увеличить объемы производства легковых автомобилей. Для этого уже в ближайшее время будет расширен спектр выпускаемых моделей – помимо Kia, BMW и General Motors компания будет выпускать модели Subaru, Jaguar, внедорожники Land Rover и Hyundai. Общее количество производимых в Калининграде моделей вырастет к 2017 году в 2 раза и достигнет 50.

В расширение и модернизацию сборочного производства «Автотор» планирует инвестировать около 98 млрд рублей, из которых 21 млрд будут предоставлены за счет самого предприятия, а остальную сумму составят инвестиции партнеров и банковские кредиты. Уровень локализации производства после модернизации составит 30%.

Тем не менее перспективы развития «Автотора» остаются весьма туманными. Несмотря на амбициозные планы по увеличению производства, компания может столкнуться с финансовыми проблемами уже в ближайшем будущем. В настоящий момент «Автотор» пользуется определенными льготами, поскольку предприятие находится в  калининградской особой экономической зоне. Однако, в 2016 году ОЭЗ будет закрыта и компания лишится всех льгот, которые имеет. В то же время в новый режим «промсборки» предприятие не вошло, и в настоящий момент продолжает собирать большую часть из 600 тысяч ежегодно выпускаемых автомобилей методом «отверточной сборки».