Автошколы получат государственный рейтинг

12.01.2014

Автошколы получат государственный рейтинг

Власти столичного региона решили облегчить выбор москвичам образовательного учреждения на получения водительских прав. В скором времени заработает справочный портал, который будет оценивать результаты деятельности вышеуказанных организаций по многим критериям.

В качестве основного положения, конечно же, обещали использовать результаты успешности прохождения экзаменационных тестов учащимися автошкол. Также в оценочную шкалу попадут такие пункты, как результаты проверок регулирующими органами, а также некоторые другие критерии.

Эксперты отнеслись к таким нововведениям скептически. Ведь во многом успешность прохождения экзаменов зависит не от способностей самих обучаемых, а от ГИБДД. Так, известны случаи, когда в целях оправдания аварийности на дорогах инспектора фактически самостоятельно снижали процент сдавших испытания с первого раза. Также было отмечено, что для успешного и правдивого рейтинга дополнительно необходимо учитывать и уровень учебно-материальной базы, а также кадрового состава преподавателей. И только в этом случае будущие ученики смогут получить действительно объективное представление о той или иной автошколе.