Автопром вступает в ВТО

10.04.2012

Автопром вступает в ВТО

Вступление России во Всемирную торговую организацию должно положительно отразиться на общем состоянии дел в отечественном автопроме. Ожидается, что новые правила помогут не только повысить качество собираемых в стране автомобилей, но и развивать автомобилестроение как инновационную отрасль. Однако существует ряд проблем, которые и обсуждались на совещании по развитию автомобильный отрасли в условиях вступления России в ВТО. В ходе совещания премьер-министр РФ Владимир Путин заявил: «Мы сегодня с вами говорили о тех проблемах, которые возникают при присоединении России к ВТО, и видим, что все эти проблемы, в целом, могут быть успешно решены при нашей консолидированной позиции и целенаправленных действиях правительства РФ и наших партнеров-производителей. При этом не будет никакой необходимости нарушать правила и условия присоединения к ВТО».

Россия планирует существенно расширить таможенные льготы иностранным инвесторам. Это позволит не только увеличить выпуск собираемых в России иномарок, но и снизить стоимость конечного продукта, сделав автомобиль доступным для всех слоев населения. Наиболее значимым последствием присоединения станет высокое качество поставляемых на российский рынок автомобилей, ведь требования к «иномаркам» российской сборки будут точно такими же, как к их аутентичным аналогам. «Перспективы развития также смотрятся весьма впечатляюще» – считает глава правительства. Доступные автомобили высокого качества — вот что нужно сейчас непрерывно растущему автомобильному рынку России.

И.о. главы Министерства промышленности и торговли Денис Мантуров проинформировал членов совещания о внесении на рассмотрение законопроекта о господдержке предприятий автопрома, работающих в режиме промсборки. Также он предупредил, что министерство ужесточит требования к предприятиям, подпадающим под данные льготы, в случае невыполнения ими своих обязательств. «Мы полагаем, что целесообразно договориться о необходимости отмены оставшихся «спящих» соглашений в том случае, если они не будут активированы до конца 2012 года» - заявил Мантуров.