Автомобильный рынок в текущем году ожидает падение

10.06.2013

Автомобильный рынок в текущем году ожидает падение

К такому выводу пришли эксперты, проанализировав итоги прошлых периодов. Так, последние несколько лет продажи автомобилей увеличивались от года к году, поэтому в текущем году аналитики прогнозируют 10%-е падение. Всего объем проданных в этом году автомобилей оценивают в 2,6 миллиона экземпляров, в то же самое время за прошедший год было реализовано без малого 3 миллиона автомобилей.

Не последним фактором падения является некоторая переоценка объемов продаж самими производителями. Так, по итогам прошедшего года всего в планах автомобильных компаний было продать 3,5 миллиона авто, что превысило фактический показатель. Именно поэтому в текущем году объемы производства буду скорректированы, а на этот непростой процесс у компаний уходит, как правило, около полугода. На складах дилеров скопилось большое количество авто, которые еще не успели найти своих новых владельцев.

В то же самое время, эксперты отмечают, что за небольшой корректировкой паритета спроса и предложения обязательно последует рост продаж, ведь российский автомобильный рынок имеет для этого необходимый потенциал. Дилерским центрам аналитики посоветовали взять курс на послепродажное обслуживание авто, чтобы без особых трудностей пройти период спада.