Автомобильные номера могут оснастить чипами

13.08.2013

Автомобильные номера могут оснастить чипами

По поручению премьера Правительства Д. Медведева, профильным ведомствам следует разработать ряд мер, направленных на улучшение идентификации автомобилей на российских дорогах. Для этого на уже существующие автомобильные номера могут начать устанавливать специальные идентификационные чипы.

Такие меры помогут камерам на дорогах страны распознавать и идентифицировать автомобили даже с грязными и плохо читаемыми номерами. Как полагают сами авторы проекта, такие устройства помогут комплексам видеофиксации распознавать авто с расстояния в 100 метров.

Так как вопрос только внесен на проработку, к настоящему времени нет никакой ясности касательно того, каким образом эти идентификаторы будут устанавливаться на машины. В зависимости от того или иного способа установки, реализация проекта может составить совершенно различную сумму средств, необходимых для ее реализации. К примеру, чип можно устанавливать простой наклейкой на уже существующий номер, тогда расходы будут минимальными. Если же парламентарии решат выпускать номерные знаки с уже вживленными чипами в них, то такая процедура потребует гораздо большего финансирования.