Автомобили с ГЛОНАСС подорожают на 500$

15.12.2010

Автомобили с ГЛОНАСС подорожают на 500$

Компания «Навигационно-информационные системы» провела встречу с представителями крупнейших игроков на отечественном автомобильном рынке - Peugeot, Toyota, Volkswagen и General Motors, в ходе которой обсуждались вопросы установки отечественной системы навигации ГЛОНАСС в автомобили перечисленных компаний.

Как мы уже сообщали, согласно поправкам в технический регламент «О безопасности колесных транспортных средств», все легковые автомобили (в том числе – пассажирский и специальный транспорт) уже в ближайшее время должны быть оснащены системами спутниковой навигации. Причем, речь идет не просто о системах GPS, а о обязательной поддержке российской системы спутниковой навигации ГЛОНАСС. Пассажирский и специальный транспорт должен быть укомплектован спутниковой навигацией до 2012 года. Для частных автомобилей такая норма вступит в силу чуть позже – с 1 января 2013 года.

Таким образом, государство обязывает всех автопроизводителей, реализующих свои автомобили в России, оснащать свои модели системами спутниковой навигации уже в базовой комплектации. Подобные системы стоят недешево, и на большинстве новых автомобилей ранее были доступны лишь в качестве опции. Включение систем навигации в базовое оснащение приведет к повышению стоимости новых автомобилей. По прогнозам аналитиков, оборудованный системой GPS/ГЛОНАСС автомобиль окажется минимум на 500 долларов дороже своего аналога без «навигации».

Впрочем, официальной информации от автопроизводителей на этот счет пока не поступало. Пока же специалисты выражают скепсис относительно широкомасштабного внедрения систем ГЛОНАСС к 2013 году. По словам представителя одного из автопроизводителей, более-менее реальный срок для такого амбициозного проекта – 4-5 лет.