«Автоматы» на «Ладах» появятся через год

20.07.2011

«Автоматы» на «Ладах» появятся через год

Президент отечественного автогиганта Игорь Комаров сообщил в интервью журналистам, что уже в августе 2012 года с конвейера «АвтоВАЗа» в Тольятти сойдут первые автомобили с автоматической коробкой передач. Первоначально «автоматы» получат лишь популярные седаны Priora и Granta.

По словам Комарова, на модели «АвтоВАЗа» будут устанавливаться автоматические трансмиссии производства Nissan.  В дальнейшем российский автогигант планирует оснащать свои модели автоматической коробкой передач собственной разработки.

Стоит отметить, что популярность автомобилей с автоматическими трансмиссиями в России растет с каждым годом. Более половины отечественных  покупателей новых иномарок выбирают модели с АКПП, поэтому такие модели есть у большинства автопроизводителей, представленных на нашем рынке. А вот «АвтоВАЗ» до сих пор не может предложить в этом сегменте ничего, ведь моделей с автоматической коробкой передач у российского автопроизводителя попросту нет.

Видимо, жесточайшая конкуренция со стороны европейских и азиатских автопроизводителей вынудила «АвтоВАЗ» заняться разработкой собственной АКПП. В качестве временной полумеры, до завершения разработки собственной трансмиссии, вазовские модели и будут оснащаться «автоматами» Nissan.