Аналитики не верят в рост автомобильного рынка в 2012 году

28.02.2012

Аналитики не верят в рост автомобильного рынка в 2012 году

На прошедшей в Москве конференции автомобильных маркетологов «Автомобильный рынок России. Итоги и прогнозы» аналитики поделились своими прогнозами относительно дальнейшего развития отечественного автомобильного рынка. Эксперты считают, что дальнейший рост российского рынка новых автомобилей в 2012 году маловероятен. Скорее всего, рост продаж новых авто в России не превысит 5% по итогам года.

Наибольшие потери, если верить прогнозам, понесет «АвтоВАЗ». Именно отечественный автогигант во время действия утилизационной программы переживал ощутимый рост продаж за счет того, что большинство покупателей использовали свои сертификаты на приобретение новых автомобилей Lada. После завершения утилизационной программы продажи автомобилей Lada в России ощутимо сократились, отчасти этому способствовало и отсутствие новых моделей у «АвтоВАЗа». Несмотря на запуск новой Lada Granta, продажи которой стартовали в декабре прошлого года, все аналитики сходятся во мнении, что рыночная доля «АвтоВАЗа» по итогам 2012 года сократится. За счет этого улучшить свои позиции смогут те компании, которые смогут предложить покупателям недорогие массовые модели. В частности, ожидается рост продаж у Kia, которая не так давно начала продажи нового поколения своего «бюджетника» Rio. Есть шансы увеличить свою долю на российском рынке и у Renault – в числе наиболее перспективных моделей на нашем рынке называется новейший кроссовер Duster.

В целом, по мнению большинства аналитиков, в 2012 году российский рынок ожидает существенное замедление темпов роста. Уже в апреле может начаться падение продаж, ведь именно в этом месяце в прошлом году и начался их резкий рост. В отношении долгосрочной перспективы все эксперты выражают больше оптимизма. Скорее всего, уже в течение ближайших 5 лет по уровню продаж Россия сможет обогнать Германию и стать крупнейшим автомобильным рынком в Европе.