50% российского автопарка - старше 10 лет

28.07.2013

50% российского автопарка - старше 10 лет

Принимая во внимание средний возраст автомобилей, находящихся в эксплуатации на российских дорогах, можно утверждать, что наши соотечественники являются владельцами самого старого автопарка во всей Европе, ведь немногим менее половины из всех представленных машины сошли с конвейера еще десятилетие назад.

Если брать во внимание более точные цифры, показатель автомобильных “стариков” находится в России на уровне в 49,9%. Весьма внушительная сумма, ведь в количественном выражении получается, что по нашим дорогам ездит 18,42 миллиона автомобильного хлама. На период между 2003 и 2005 годами приходится 4,13 миллиона автомобилей или 11,2% от общего объема. Пятая часть всех машин на российских дорогах имеет возраст от 4 до 7 лет. И самых молодых представителей автопрома, возраст которых не превышает трех лет, находится около 6,28 миллиона или 17%.

Больше всего новых автомобилей - иностранного производства, при этом они же имеют и самый молодой возраст. Лидером в возрастной категории ожидаемо оказался российский автогигант “АвтоВАЗ”, на него приходится 60% всех старых авто, или 8,22 миллиона в штучном выражении. При это возраст более 10 лет охватывает 85% автомобилей, не относящихся к российскому автомобильному заводу.