380 лошадей внутри Lada Granta

09.09.2013

380 лошадей внутри Lada Granta

Отечественный автомобильный гигант “АвтоВАЗ” объявил о том, что в его недрах ведется разработка нового 380-сильного двигателя для автомобиля Lada Granta. Правда, получить столь неудержимый авто простые обыватели не смогут - модель будет предназначаться исключительно для гоночных заездов. Уже в 2014-м на трассу выйдет “заряженная” Granta.

Изменения в мощности двигателя вызваны новым техническим регламентом турнира WTCC по турингу. Именно в связи с новыми правилами все пять нынешних участников чемпионата (в новом сезоне к ним прибавится компания концерна Citroen) работают над доведением своих автомобилей в соответствие с правилами.

В заездах российский автомобиль принимает участие в составе команды Lada Sport Lukoil. Примечательно и то, что уже в следующем году российские поклонники гоночных состязаний получат возможность своими глазами увидеть весь накал страстей - WTCC-2014 будет включать российский этап.

По сравнению с имевшейся ранее модификацией, новая модель получит в свое распоряжение дополнительно целых 60 лошадиных сил. При этом организаторы делают все, чтобы привнести в чемпионат еще больше зрелищности - минимальный вес автомобилей снижен до 1150 кг., дорожный просвет - до 60 мм. Все это позволит добиться еще более внушительного скоростного экстрима на WTCC-2014.