Тюнинг подвески ЛАДА

Тюнинг подвески автомобиля включает в себя несколько задач: замена амортизаторов и пружин, замена верхних опор стоек и переднего стабилизатора, установка заднего стабилизатора, усиление жесткости кузова.

Амортизаторы разделяют на несколько видов: гидравлические двухтрубные амортизаторы (в качестве амортизационной жидкости – масло), гидропневматические одно- и двухтрубные амортизаторы (вместе в маслом используется азот под давлением 4-20 атмосфер). Гидропневматические амортизаторы чаще всего называют газовыми. Каждый из видов имеет свои преимущества: жидкостные (гидравлические) – достаточно прочные за счет двойного корпуса, у газовых амортизаторов – снижен эффект масляной аэрации и улучшено охлаждение.


При модернизации автомобиля с целью сделать его более спортивным, штатные амортизаторы меняют на амортизаторы с регулировкой жесткости, заводские пружины заменяют пружинами с прогрессивной характеристикой (такие пружины работают по-разному при разных нагрузках). Эти изменения в целом делают подвеску более жесткой.

Для автомобилей ВАЗ производят короткоходные амортизаторы. Их использование повышает устойчивость автомобиля при движении на высоких скоростях за счет постоянного контакта шин с дорогой, способствует правильной работе подвески заниженного авто.

Использование пружин с занижением (от 30 до 120 мм) позволяет уменьшить клиренс автомобиля, за счет этого посадка авто становится более низкой.

Амортизаторы можно приобрести как отдельно, так и в виде различных комплектов. Например, винтовая подвеска включает в себя 4 короткоходных амортизатора и пружины с винтовой регулировкой высоты.

Для переднеприводных автомобилей ВАЗ при замене каких-либо элементов подвески рекомендуют менять верхние опоры стоек, которые служат посредником между кузовом и подвеской и на которые ложится большая часть нагрузок. Также меняют стабилизатор поперечной устойчивости передней подвески, устанавливая вместо него стабилизатор увеличенного диаметра (стабилизатор с увеличенным диаметром штанги). За счет этого значительно повышается угловая жесткость, влияющая на устойчивость автомобиля при прохождении поворотов (уменьшается крен кузова). Стабилизатор поперечной устойчивости задней подвески подбирают в соответствие с жесткостью передней подвески.

При модернизации передней подвески переднеприводных автомобилей используют треугольный рычаг (он заменяет собой штатный блок «рычаг-растяжка»). Треугольный рычаг, представляющий собой единый узел, улучшает устойчивость автомобиля и его управляемость. Этому же служит установка подрамника, использование полиуретановых сайлентблоков подвески (они являются альтернативой резиновым сайлентблокам, обходя их по показателям долговечности и устойчивости к повреждениям).

Для усиления кузова используют нижнюю распорку между рычагами (усиливает переднюю подвеску), подрамник (увеличивает продольно-поперечную жесткость кузова), растяжку передних стоек, распорку задних стаканов.

Все меры, предпринимаемые при тюнинге подвески ВАЗ, служат усилению управляемости и устойчивости автомобиля. Владельцу необходимо лишь найти компромисс между скоростью и комфортом.