Тюнинг спортивный

Спортивный тюнинг пользуется большой популярностью среди автолюбителей, желающих придать своему авто более динамичный и агрессивный облик. 

Как и любой другой вид тюнинга, спортивный тюнинг может касаться как модификации внешности автомобиля, так и его внутренней технической «начинки». Изменение внешности автомобиля подразумевает установку новых деталей, либо аксессуаров, которые положительно влияют на внешность автомобиля и делают его облик динамичнее и привлекательнее. 

Для того чтобы сделать свой автомобиль более спортивным внешне, можно использовать нестандартные бампера с развитыми воздухозаборниками, а также аэродинамические боковые накладки на пороги. Установка бамперов сразу же скажется на восприятии вашего автомобиля, значительно изменив его облик. Поскольку нестандартные бампера имеют отличную от стандартных форму и высоту, то без установки аэродинамических юбок по бокам кузова (желательно выполненных в том же стиле) автомобиль будет выглядеть негармонично и незаконченно. Поэтому обычно рекомендуется устанавливать сразу «полный обвес» - комплект бамперов и порогов. 

спортивный тюнинг

Далеко не всегда, для того чтобы придать внешности своего автомобиля немного динамики и спортивной злости, требуется установка комплекта новых бамперов и порогов. Иногда можно обойтись и минимальными штрихами, например, установкой спойлера на кромку багажника сзади или заменой решётки радиатора спереди. В настоящее время в продаже имеется целое множество различных вариантов спойлеров и антикрыльев, так что вам не составит труда подобрать такой вариант, который удачно впишется в дизайн именно вашего автомобиля.

Ещё один отличный способ спортивного тюнинга – замена стандартного капота на пластиковый с другим дизайном, либо установка воздухозаборника на капот. Установка воздухозаборника на капот теоретически позволяет добиться хорошей вентиляции двигателя и его охлаждения при работе в гоночном режиме. Но даже если вы не эксплуатируете свой автомобиль на больших скоростях и не раскручиваете двигатель до максимальных оборотов, воздухозаборник на капоте может стать отличным дополнением к уже установленному аэродинамическому обвесу. Воздухозаборник на капоте – это не столько функционально, сколько красиво, стильно и эффектно. Установка стеклопластикового капота – хороший способ снизить вес автомобиля. Стекловолокно значительно легче стали, и при этом имеет хорошие показатели по жёсткости и прочности, поэтому он весьма популярен у владельцев спортивных автомобилей. В зависимости от размеров капота, замена стандартного металлического на пластиковый позволит уменьшить вес автомобиля на 8-10 кг. Уменьшение веса кузова повышает удельную мощность двигателя вашего автомобиля и положительно сказывается на его динамике. 

Допустим, что вы закончили формирование внешнего облика своего автомобиля. Уже установлены аэродинамический обвес, спойлер и воздухозаборник на капоте. Теперь самое время подумать о внутреннем тюнинге – доработке салона вашего автомобиля. Кстати, модификация интерьера совсем не требует каких-либо изменений в наружном дизайне и является самостоятельным и весьма популярным направлением в тюнинге. 

Что же может включать в себя тюнинг интерьера автомобиля? В типичном случае это может быть замена рукоятки рычага коробки передач, замена руля и сидений, установка спортивных накладок педали, установка декоративной накладки на консоль рычага КПП и вставок на панель приборов. 

Наиболее яркой и заметной деталью в интерьере любого автомобиля является рулевое колесо. Но далеко не всегда его дизайн удовлетворяет желания владельца, особенно если тот задумался о спортивном тюнинге. Установка нестандартного спортивного руля – хороший способ освежить интерьер и сделать его стиль более спортивным. Спортивные рули отличаются меньшим радиусом, иной формой и использованием в отделке самых различных материалов. Помните, однако, что установка рулевого колеса небольшого радиуса на автомобиль без гидроусилителя может осложнить управление автомобилем, сделав рулёжку более «тяжелой». К тому же, установив спортивный руль, вам придется распрощаться с подушкой безопасности – большинство нестандартных спортивных рулей не предусматривают её наличие. 

Если вы желаете привнести в интерьер дух автоспорта, то советуем вам декорировать салон вставками из алюминия или карбона. Оба этих материала прочно ассоциируются со спортивными автомобилями, отлично выглядят и помогут вам добиться желаемого эффекта. Эти тонкие и не самые заметные штрихи гармонично дополнят общую композицию.

Спортивный тюнинг – это не только модификация внешности и интерьера. Если вы хотите добиться улучшения динамических характеристик и управляемости своего автомобиля, то вам стоит подумать о тюнинге механической части своего любимца – двигателя, коробки передач, подвески, выхлопной системы.

Довольно популярным способом придать «перчинки» своему автомобилю среди отечественных (да и не только) автовладельцев уже давно является установка спортивного прямоточного глушителя. Спортивный глушитель отличается от стандартного пониженным сопротивлением выхлопных газов, что позволяется несколько увеличить мощность двигателя. 

Кроме того, специальные насадки на глушитель позволяют изменить звук выхлопа вашего автомобиля до неузнаваемости, придать ему басовитости, металлических ноток или сочного рокота. Подобные насадки, кстати, могут устанавливаться и на стандартные глушители – поэтому для настройки звучания вашего авто совсем не обязательно устанавливать спортивную выхлопную систему.

Тюнинг двигателя обычно нацелен на повышение его мощности. Для этого используют установку спортивных распредвалов и воздушного фильтра с нулевым сопротивлением. Коробку передач модифицируют таким образом, чтобы избавиться от провалов при переключении передач и улучшить динамику разгона автомобиля.

Тюнинг подвески включает в себя установку спортивных амортизаторов и пружин, которые позволяют добиться улучшения управляемости автомобиля за счёт снижения клиренса, увеличения жёсткости и укороченного хода.  

Более детально на тюнинге двигателя, коробки передач, подвески и тормозной системы мы остановимся в наших следующих статьях.