Амортизаторы PLAZA для ВАЗ

Какой же русский не любит быстрой езды?! Но состояние наших дорог часто не позволяет развивать захватывающую дух скорость. К тому же повышенная скорость может привести к быстрому выходу из строя всех важных узлов автомобиля. Для увеличения срока службы автомобиля и обеспечения комфортной езды в подвеске применяются амортизаторы, а одними из самых надёжных на отечественном рынке считаются гидропневматические изделия марки Plaza (Плаза).

Амортизаторы торговой марки Plaza начали выпускаться с 1992 года. В настоящее время всё производство принадлежит ЗАО «Санкт-Петербургский амортизаторный завод «Плаза», которое ориентировано на выпуск высокотехнологичной и качественной продукции. Надёжность гидропневматических амортизаторов Plaza гарантирована фирменными комплектующими, которые поставляются немецкими фирмами Freundenberg и Sairex.

Питерское предприятие ЗАО «СПАЗ «Плаза» самостоятельно разработало новые конструкции амортизаторов и запустило в производство принципиально новые для нашей страны гидравлические детали, используемые в подвеске автомобилей. Однотрубные газонаполненные амортизаторы сначала выпускались для нескольких марок российских машин, теперь же фирма производит множество наименований запчастей для всех отечественных легковых автомобилей и малотоннажных грузовиков. Недавно освоено производство амортизаторов для таких иномарок, как Nissan, Toyota и Ford.

Амортизаторы Plaza для большинства моделей автомобилей выпускаются в нескольких вариантах, которые адаптированы под различные условия эксплуатации и стили вождения. Однотрубные варианты включают в себя модели Плаза Standart, Плаза Extreme и Плаза Sport. Специально для автоспорта фирма изготавливает под заказ амортизаторы Плаза PROFI, которые часто используются профессиональными командами и отдельными автогонщиками.


Характеристики амортизаторов Плаза


Плаза Стандарт (PLAZA Standart)

Данная модель рассчитана для движения на любых скоростях и обеспечивает повышенную курсовую устойчивость на поворотах и при резком торможении. Однотрубная конструкция амортизаторов заполнена газовой средой высокого давления, что даёт возможность использовать их для активной, энергичной езды. Рабочие характеристики обеспечивают хорошую управляемость автомашины, повышают порог аквапланирования и значительно сокращают тормозной путь. Производитель рекомендует использовать Плаза Стандарт с опорами SS20 Queen, АСОМИ ComfortPRO, либо СЭВИ-Эксперт и пружинами ФОБОС серии Люкс.


Плаза Экстрим (PLAZA Extreme)

Амортизаторы имеют однотрубную конструкцию в корпусе красного цвета. Жёсткость Плаза Экстрим увеличена на 40% по сравнению с моделью Плаза Стандарт. Кроме этого предусмотрен более жёсткий эффект демпфирования подвески, наиболее приближенный к характеристикам тюнинг подвески. Жёсткость подвески способствует устойчивости автомобиля на высоких скоростях. Амортизаторы Plaza EXTREME удобны при движении на дальние расстояния по загородным трассам с неудовлетворительным качеством покрытия.


Плаза Спорт (PLAZA Sport)

Газонаполненные амортизаторы Плаза Спорт имеют однотрубную уникальную конструкцию, которая гарантирует надёжный постоянный контакт колёс с любой поверхностью дорожного покрытия. Эта модель была разработана для спортивного типа вождения, как в городских условиях, так и на автотрассах. Амортизаторы этой серии производятся в трёх вариантах исполнения (Plaza SPORT, Plaza SPORT30 и Plaza SPORT50) для установки со стандартными или заниженными (на 30 и 50 мм соответственно) спортивными пружинами. Также мелкими партиями под заказ выпускаются амортизаторы модификации Plaza SPORT70 и Plaza SPORT90 для построения экстремально заниженной подвески.

  

Рабочие характеристики амортизаторов Plaza Sport обеспечивают отличную устойчивость автомобиля при движении на больших скоростях, маневрировании, крутых поворотах и резком торможении при возникновении экстремальных ситуаций. Жёсткость амортизаторов увеличена на 50-80% по сравнению с серией Стандарт. Мгновенная реакция на неровность дорожного покрытия - основное отличие амортизаторов Плаза Спорт.

Газовая полость высокого давления, оснащённая плавающим разделительным поршнем, и хорошо охлаждаемая однотрубная конструкция изделия позволяют исключить вспенивание амортизаторной жидкости, что гарантирует стабильные характеристики амортизатора при любых режимах эксплуатации.

Фирма «Плаза» запатентовала оригинальную конструкцию разделительного поршня, который обеспечивает три уровня уплотнения между рабочей и компенсационной полостями амортизатора. Это повышает надёжность его работы и значительно увеличивает ресурс амортизатора.

Основные элементы амортизаторов Plaza Sport выполняются из высококачественных материалов и комплектующих изделий от ведущих европейских производителей. Для обеспечения всех заданных характеристик в качестве амортизационной жидкости используется специальное низкотемпературное масло STATOIL. Такое решение позволило добиться отличной функциональности с первых метров движения автомобиля даже при температуре -54ºС.

  

На фото изображены амортизаторы Plaza SPORT50 для автомобилей ВАЗ 2101-2107, которые применяются для создания спортивной заниженной (на 50 мм) подвески. Амортизаторы рекомендуется устанавливать совместно с пружинами Фобос Спорт -50 мм. Увеличенная жёсткость амортизаторов также допускает применение пружин с занижением -70 мм.