Возвращение авто владельцу до оплаты штрафстоянки

24.09.2015

Возвращение авто владельцу до оплаты штрафстоянки

Вячеслав Лысаков, первый зампредседателя конституционного комитета Государственной Думы, подготовил поправки к закону, который касается эвакуации транспортных средств. Он считает, что автомобиль необходимо отдавать со штраф площадок владельцу, даже если он не успел её оплатить. Сегодня в столице работает единая стоимость штрафстоянки для всех транспортных средств с разной мощностью двигателя. Уже летом этот законопроект приняли в первом чтении.

Сегодня Лысаков предоставил правки в этот законопроект. Его инициативу поддержал Петр Шкуматов, который возглавил движение «Синие ведёрки». Он считает, что правильным будет предоставление сразу двух квитанций: на уплату штрафа и за содержание авто на штрафстоянке. Также он не исключает возможность обжалования эвакуации, так как часто происходит ошибочное изъятие транспортного средства.

Также депутаты подняли вопрос о применении блокиратора колёс как альтернативный метод блокировки авто. Этот вариант является более удобным для водителя, чем ездить по всей Москве в поисках своей машины. Шкуматов не поддерживает этой идеи, так как можно выписать просто штраф за стоянку авто под запрещённым знаком, ведь это нарушение будет сняло фотофиксатором.