Внешний вид водительских прав снова изменят

29.10.2013

Внешний вид водительских прав снова изменят

МВД заявило недавно о том, что в самом ближайшем времени внешний вид водительских удостоверений претерпит изменение. Связно это будет с введение дополнительных категорий прав управления транспортом, которые вступят в силу с первых чисел ноября текущего года, места для которых в старых правах не предусмотрено.

Информация о введении тех или иных категорий появлялась уже много раз, теперь же можно свести все новшества воедино. Самым значительных изменением будет появление отдельной категории прав для владельцев скутеров и мопедов - М. Владельцы прав Тm смогут управлять только трамваями, Tb - только тролейбусами.

Появилось разделение и в категории мотоциклов и приравненному к ним транспорту. Категория А1 будет относиться к легким мотоциклам с двигателем не более 125 куб. см. объема, В1 объединит квадроциклы и трициклы.

Кроме этого, в категории В появится возможность установки отметки АТ, разрешающей управление автомобилем только с автоматической коробкой передач.

Дополнится категория грузового транспорта. Водители с правами С1 смогут водить грузовик массой не более 7,5 тонн, а автобусы вместимостью до 16 мест будут относиться к категории D1.

И, наконец, категории C1E и D1E позволят управлять грузовиком или автобусом с прицепом.