В Таганроге будут собирать автомобили Jeep и Fiat

21.03.2011

В Таганроге будут собирать автомобили Jeep и Fiat

Итальянский концерн «Фиат» объявил о своем желании существенно расширить перечень производимых в России моделей. Если до недавнего времени сборкой «Фиатов» занималось СП «Фиат-Соллерс», то в ближайшем будущем сборочное производство будет организовано на мощностях ТагАза.

Для того, чтобы будущее предприятие по сборке «Фиатов» соответствовало новому режиму промсборки, который был утвержден правительством России, заводу необходимо будет выпускать не менее 300 тысяч автомобилей в год. Однако, автомобили Fiat пока еще не настолько популярны, и продать 300 тысяч новых «Фиатов» в течение года очень проблематично. В прошлом году в России было продано лишь чуть более 23 тысяч новых «итальянцев» - это очень мало. Именно поэтому итальянцы намерены не только расширить гамму производимых в России «Фиатов» (в нее будут включены самые перспективные итальянские модели), но и наладить параллельную сборку внедорожников марки Jeep. «Джипы» также не слишком популярны в нашей стране (всего 858 проданных автомобилей за 2010 год), однако суммарное ежегодное производство в 300 тысяч автомобилей нескольких марок позволит предприятию выйти на рентабельный уровень. Ведь рядом с «Джипами» и «Фиатами» на ТагАзе будут производиться автомобили Hyundai, Tagaz и Vortex.

В заключение напомним, что прежним российским партнером «Фиат» выступала компания «Соллерс». Однако, не так давно «Соллерс» объявила о расторжении всех договоренностей с итальянцами и создании нового СП с американской компанией Ford.