В столице появятся суперсовременные дорожные гаджеты

05.04.2012

В столице появятся суперсовременные дорожные гаджеты

Московская мэрия, очевидно, задалась целью оснастить город всеми последними достижениями техники. Поскольку дороги еще по замечанию известного классика являются одной из главных проблем страны, именно с них и было решено начать.

Ранее уже принято решение о монтаже интерактивных знаков дорожного движения. Теперь же к ним планируют добавить еще несколько инновационных разработок. Алексей Комиссаров, глава столичного Департамента науки, промышленной политики и предпринимательства, сообщил о том, что вскоре появятся пешеходные переходы с лазерной разметкой, а также зебры, которые будут фактически висеть в воздухе благодаря подсветке особых ламп. Предполагается, что такие меры снизят количество аварийных ситуаций – такие переходы просто невозможно будет не заметить.

Кроме этого, дорожное покрытие будет оснащено подогревом, а остановки транспорта оборудованы компьютерами и так называемой воздушной завесой. Первое должно решить вечную проблему гололеда на проезжей части в зимний период, а второе позволит пассажирам в тепле и комфорте ожидать приход транспорта.

Запустить новшества в экспериментальном режиме планируют на районе улиц Покровка и Маросейка, а также на одном из шоссе.

Правда, на сегодняшний день все еще не решен вопрос с ГОСТом – гаджеты не соответствуют указанным в нем стандартам, а потому потребуется время на урегулирование спорных моментов.