В Формуле-1 будет российская команда!

16.11.2010

В Формуле-1 будет российская команда!

Российская компания Marussia Motors, производитель дорогих эксклюзивных спорткаров, приобрела значительный пакет акций команды Формулы-1 Virgin Racing. На базе последней будет создана первая отечественная команда в «королевских гонках», которая будет называться Marussia Virgin Racing и выйдет на старт уже в сезоне 2011 года!

У отечественных поклонников автоспорта, и «королевских гонок» в частности, появился еще один повод для гордости: вслед за известием о проведении в России Гран-при Формулы-1 начиная с 2014 года, известный шоумен, мастер спорта международного класса по автоспорту и президент компании Marussia Motors Николай Фоменко заявил о покупке «формульной» команды Virgin Racing! Таким образом, уже в сезоне 2011 года в гонках Формулы-1 примет участие российская команда!

Какую долю акций Virgin Racing выкупила Marussia Motors – пока не сообщается, однако в интервью журналистам руководитель «Маруси» Николай Фоменко назвал ее «значительной». Известно лишь, что объединенная команда будет участвовать в следующем сезоне Формулы-1 под названием Marussia Virgin Racing. При этом, болид команды сохранит свою черно-красно-белую окраску, а поставщиком двигателей по-прежнему останется английская компания Cosworth.

Уже сейчас, по словам Фоменко, специалисты Marussia Motors принимают активное участие в подготовке нового болида Marussia Virgin Racing для следующего сезона. Официальная презентация машины должна состояться в скором времени в Лондоне, после чего болид будет выставлен и в Москве.

Руководство компании Marussia Motors в лице Николая Фоменко уже ставит перед будущей российской командой амбициозные задачи, но понимает, что для достижения успеха понадобится некоторое время. «Ждать мгновенного результата не надо. Но к Гран При России в Сочи в сетке будет российская команда, которая будет бороться за самые высокие места. Иначе нет смысла начинать», - заявил Фоменко в интервью информационному агентству «РИА Новости».

Стоит отметить, что это уже вторая попытка отечественных бизнесменов создать российскую команду в Формуле-1. В 2005 году канадский бизнесмен российского происхождения Алекс Шнайдер, владелец группы компаний Midland, приобрел команду Jordan. Новая команда Midland F1 выступала в сезоне 2006 года под российским флагом, но после серии неудач Шнайдер продал команду компании Spyker Cars NV.