Столичный мэр борется с неплательщиками

21.06.2014

Столичный мэр борется с неплательщиками

По поручению мэра Москвы, в отношении злостных неплательщиков услуг платной парковки в скором времени будут применяться весьма существенные ограничительные меры. Так, не спешащих с оплатой парковочных мест автолюбителей не будут выпускать на отдых за границу. Подобная система наказания уже разрабатывается столичным департаментом.

Причем работу по взысканию с должников штрафов планируют начать уже в следующем месяце. Все начнется с того, что неплательщику будет направлен судебный иск, который в случае его удовлетворения и установит невозможность нарушителя выезжать за пределы территории РФ.

В настоящее время ситуация с уплатой парковочных сборов такова, что с момента введения системы в действие было возбуждено порядка 70 тысяч исполнительных делопроизводств со стороны ФССП.

В новом методе борьбы с неплательщиками эксперты видят весьма широкие возможности. Ведь в настоящее время ограничить выезд физического лица за границу можно только при наличии у него непогашенных долгов в сумме более чем 10 000 рублей. И нередко нежелающие оплачивать парковку руководствуются именно данным уровнем в качестве целевого. А по заявлению столичного руководства, добровольно оплачивать штрафы соглашаются лишь 20% автолюбителей.