Столичные парковки станут теснее

12.01.2014

Столичные парковки станут теснее

Уже в следующем месяце автомобилисты, выбирающие для парковки своего авто платные участки, станут ближе друг к другу. Ведь московские власти уже разработали и готовы ввести в действие новую систему разметки машиномест, которая предполагает укороченные по сравнению с изначальными размеры индивидуального участка парковки.

В настоящее время для отдельного автомобиля отводится 7,5 метров парковочной территории. С новыми же стандартами, которые будут внесены в ГОСТ, обновленный размер станет короче на один метр.

Конечно же, больше всего эта мера коснется тех,кто оставляет автомобили в зоне платной столичной парковки. Увидят новую разметку с приходом весны и те, чьи автомобили ожидают своих владельцев на перехватывающих парковках или стоянок возле станций метро. Конечно, это не означает, что новый ГОСТ распространится только на вышеуказанные категории автовладельцев.

Первые идеи сокращения парковочных мест были связаны с желанием угодить владельцам компактных малолитражных авто, в итоге идея переросла в гораздо более широкомасштабные действия. Так или иначе, необходимость сокращения парковочных мест уже неоднократно озвучивали и сами автовладельцы, поэтому мера более чем своевременная.