Россия может перенять белорусский опыт конфискации авто у пьяных водителей

17.11.2013

Россия может перенять белорусский опыт конфискации авто у пьяных водителей

В Белоруссии опыт конфискации автомобилей у водителей, неоднократно пойманных за рулем в пьяном виде уже довольно давно и не безуспешно применяется. Российские законодатели решили рассмотреть возможность введения подобных правил и в России.

Основанием для изъятия авто станет нахождение за рулем в состоянии опьянения повторно, если при этом у нарушителя будут отсутствовать водительские права, либо если инспектором ГИБДД будет повторно зафиксирован факт передачи своего авто лицу, находящемуся в состоянии алкогольного опьянения.

Как полагают депутаты, такая мера позволит максимально дисциплинировать водителей и раз и навсегда отбить у многих из них желание управлять автомобилем в пьяном виде или передавать его другому лицу, находящемуся в состоянии алкогольного опьянения.

Отдельно стоит отметить тот факт, что комитет депутатов по соответствию законодательства Конституции РФ уже выдвинул требования проверить все его нормы на соответствие главному Закону страны. При этом не исключено, что в ходе доработок и обсуждений может поменяться и сама концепция наказания.