Производство Lada Granta начнется 29 ноября

28.11.2011

Производство Lada Granta начнется 29 ноября

Уже завтра на заводе «АвтоВАЗа» пройдет торжественная церемония запуска в серийное производство важнейшей для компании модели – нового бюджетного седана «Лада Гранта». Официальные продажи долгожданной новинки начнутся уже в декабре.

В первое время большая часть автомобилей – около 80% - будут выпускаться в комплектации «Норма»,  остальные 20% - в комплектации «Стандарт». Самая полная комплектация – «Люкс» - будет запущена в производство ближе к седине следующего года. Для первой партии автомобилей предусмотрено 5 возможных вариантов окраски – «Гранта», «Белое облако», «Портвейн», «Космос» и «Рислинг». Стоимость автомобиля в базовой комплектации «Стандарт» составит 229 тысяч рублей, тогда как вариант «Норма» будет несколько дороже – от 256 тысяч рублей.

Как мы уже неоднократно сообщали, вазовская новинка построена на модернизированной платформе Lada Kalina, однако не является модификацией этой модели и отличается от нее более чем 400 оригинальными компонентами и деталями. На рынке седан Granta заменит седаны семейства «Калина», производство которых было свернуто еще в начале прошедшего лета. В следующем году ожидается появление на рынке Lada Granta в комплектации «Люкс» - это будет самый дорогой вариант автомобиля, а также модификации с автоматической коробкой передач. Также в планах «АвтоВАЗа» и выпуск «заряженной» спортивной версии, однако сроки ее появления пока неизвестны.

Предполагается, что ежегодно «АвтоВАЗ» будет выпускать около 150 тысяч «Грант».