Подарок пешеходам от московского мэра

16.06.2014

Подарок пешеходам от московского мэра

В скором времени столичные светофоры начнут работать по новым правилам. Согласно им, время работы разрешающего сигнала для пешеходов будет напрямую зависеть от того, какое количество человек ожидает его. То есть чем больше пешеходов будет стоять на регулируемом переходе, тем дольше придется ждать автомобилистам.

Подобная система в рамках пилотного проекта уже нашла свое применение на дорогах Зеленограда. И вот столица по поручению мэра Собянина решила перенять положительный опыт.

В качестве первых тестовых пешеходов выбраны комплексы, расположенные на проспекте Центральном и улице Логвиненко. Система работы такого светофора довольна проста и не требует дополнительных дорогостоящих затрат - все, что необходимо - это вмонтировать рядом со светофором специальные датчики, которые и будут контролировать загруженность того или иного перехода пешеходами.

Учли и интересы автомобилистов. Так, максимальное время работы зеленого сигнала светофора будет ограничено несколькими десятками секунд. И если данный эксперимент покажет свою актуальность, подобные датчики установят по всей столице. Новая схема организации движения на вышеуказанных участках заработает в Москве уже в самое ближайшее время.