Разработка новой Lada 4x4 NG не прекращается

27.05.2016

Разработка новой Lada 4x4  NG не прекращается

После прихода нового руководителя на завод АвтоВАЗ, проект 4x4 зашатался. Николя Мор дал ясно понять, что в политике строгой экономии разработка новых моделей будет оптимизирована, а если проще - сокращена. Мало того, концепция нового внедорожника была чётко запланирована старым президентом ВАЗа Бу Андерссоном, а его идеи идут вразрез с нынешним руководством. Будущее нового автомобиля подвисло на волосинке.

Однако, надёжные источники из АвтоВАЗа подтвердили, что разработка автомобиля не только не заморожена, а переходит в активную фазу. По слухам, по территории завода уже передвигается опытный экземпляр Lada 4x4 NG. Кстати, аббревиатура NG скорее всего означает New Generation.

Слухи про автомобиль ходят разные, однако точной информации о технических решениях и о новом дизайне пока нет. Можно предположить только, что у новой Lada 4x4 NG будут стоять элементы подвески, схожие с аналогичными узлами новой Chevrolet Niva 2, а в дизайн попадут элементы Xray. Двигатель на новый внедорожник скорее всего переберётся с 1.8 литровой Vesta. Также, при создании прогнозов об автомобиле стоит помнить, что Lada 4x4 NG должна быть максимально практичная, проходимая, недорогая. Именно за эти качества её облюбовали водители заграницей. За это её любят и на родине.

Сроки начала производства и старта продаж тоже весьма размытые. Можно предположить, что новинку мы увидим уже в конце 2017 года.