Наказания за алкоголь за рулем теперь и от президента

25.03.2014

Наказания за алкоголь за рулем теперь и от президента

В гонку за трезвость автомобилистов включился и российский президент. На проведенном недавно совещании Владимир Путин в весьма критичной форме обратил внимание представителей силовых ведомств на тот факт, что даже несмотря на принятие все новых и новых санкций за употребление алкоголя за рулем, количество нарушений не снижается.

И тем более не снижается объем дорожно-транспортных происшествий, происходящих по вине таких беспечных водителей. В большинстве случаев такие ДТП носят куда более серьезный характер последствий.

Именно по этой причине от первого лица государства поступило предложение в самые кратчайшие сроки разработать и принять комплекс мер по самому строжайшему наказанию провинившихся и уличенных в употреблении алкоголя водителей.

Ужесточения этого раздела правил, напомним, начались еще в прошлом году. В ответ на отмену нулевого промилле был принят целый ряд поправок, значительно повышающих санкции за нахождение за рулем авто в нетрезвом виде. Однако по итогам года количество совершенных ДТП с участием выпивших составило около 13,5 тысяч, что на 6% больше результата 2012-го года. И именно эта пугающая статистика тревожит многих представителей власти, в том числе и на самом высоком уровне.