Компенсация за незаконное лишение прав

18.05.2014

Компенсация за незаконное лишение прав

Автолюбители, которых сотрудники ГИБДД незаконно лишили водительского удостоверения, смогут в скором времени рассчитывать на некоторый уровень денежной компенсации. Все это станет возможным благодаря принятию нового законопроекта, который в ближайшее время будет рассмотрен депутатами.

Текущее положение дел таково, что решение о лишении водительских прав целиком и полностью лежит на судьях. Однако суды в большинстве случаев принимают сторону инспекторов, не очень то вникая в суть разбирательств между ГИБДД и рядовыми автовладельцами. По этой причине и решения о не совсем законном лишении прав имеют место быть.

Чтобы искоренить такую практику раз и навсегда, депутаты решили принять законопроект, вводящий денежную компенсацию для тех водителей, которые по незаконным основаниям были лишены прав управления автомобилем.

Согласно новому закону, в случае, когда Верховный Суд вынесет решение в пользу автовладельца, ему будет положена денежная компенсация за нарушение своих прав. Для получения выплат пострадавшему будет необходимо обратиться в суд, а также доказать, что лишение прав повлияло на уровень его дохода. Конкретного уровня компенсаций не называется, однако есть мнение, что деньги будут выплачиваться на основании справок о доходах потерпевшего.