Камеры видеонаблюдения пока не будут выявлять полиса ОСАГО

04.02.2016

Камеры видеонаблюдения пока не будут выявлять полиса ОСАГО

Российский союз страховщиков так и не смог запустить автоматизированную систему проверки полисов ОСАГО камерами видеонаблюдения. Данная система должна была заработать уже с начала года, однако возник конфуз. Виной тому стали ошибки в базе данных страховщиков. Чтобы не нагнетать общественную напряжённость проект решили отложить.

Любопытно, что задумывалась система с целью выявления поддельных полисов ОСАГО, которые обрели высокую популярность последнее время. В действительности же, в стране находится от 1 до 4 миллионов поддельных полисов.

Предполагалось, что наличие полисов в первое время будут проверять не у всех автомобилей, попавших под камеру в потоке, а только у автомобилей, в которых водители нарушили правила дорожного движения. При вынесении постановления о нарушении ПДД в центре обработки данных должны были сверятся базы РСА, и в случае отсутствия полиса ОСАГО должен был выноситься сразу второй протокол с штрафом.

Глобальная реформа в сфере ОСАГО всё же начала происходить. Например, в Госдуме внесли законопроект, по которому мощность двигателя не будет учитываться как коэффициент увеличения стоимости полиса. Этот законопроект в штыки восприняли в РСА предложив своё "Соломоново решение", по которому коэффициент просто понизят. При этом, добавят новый коэффициент за количество совершённых нарушений ПДД. Окончательная стоимость полиса ОСАГО будет зависеть как минимум от 9 коэффициентов.