«ИжАвто» будет выпускать модели Renaut и Nissan

17.12.2010

«ИжАвто» будет выпускать модели Renaut и Nissan

Президент Удмуртии Александр Волков сообщил журналистам о планах «ИжАвто» по расширению списка собираемых автомобилей за счет продукции франко-японского альянса Renaut-Nissan.

Согласно бизнес-плану развития «ИжАвто» на ближайшие годы, который недавно был утвержден правительством России, основным партнером компании в будущем должен стать отечественный «АвтоВАЗ». Поскольку альянс Renaut-Nissan является одним из крупнейших акционеров «АвтоВАЗа», сотрудничество с ним - также в списке приоритетов «ИжАвто». По словам Волкова, «ИжАвто» больше не будет собирать модели корейского концерна Kia-Hyundai, вместо этого все свободные мощности будут заняты сборкой автомобилей Renault и Nissan.

Планируется, что уже в 2011 году «ИжАвто» выпустит около 100 тысяч автомобилей Lada, Renault и Nissan. К 2015 году объем производства будет доведен до 300 тысяч автомобилей всех трех марок в год. По предварительным данным, на мощностях «ИжАвто» будет налажен выпуск по одной модели Renault и Nissan, а также моделей Lada Samara и Lada Priora.