Электронные водительские права могут появиться уже в следующем году

25.05.2016

Электронные водительские права могут появиться уже в следующем году

Новые технологии и прогресс заставляют изменять привычные вещи чаще, чем мы успеваем привыкнуть к прежним. Так и сейчас случится с водительскими удостоверениями. Депутаты Госдумы рассматривают возможность перехода на электронные документы, подтверждающие право управления транспортным средством.

С инициативой внедрения новинки, журналистов ознакомил заместитель председателя комитета Госдумы по транспорту Михаил Брячак. С его слов, он выступает одним из инициаторов введения электронных прав, причём распространение таких документов произойдёт уже скоро.

Михаил Брячак так же отметил, что форсировать ноу-хау нет смысла, так как весь цивилизованный мир уже скоро придёт к этому. Так, в Великобритании с США уже тестируются электронные права. Например, в штате Айова сотрудники транспортного ведомства получили электронные документы и испытывают их пригодность для граждан. По мнению депутата Брячака, российское законодательство уже готово к внедрению новых удостоверений.

Принцип действия существующих моделей электронного удостоверения простой. На смартфоне водителя установлено специальное приложение, в котором хранится изображение водительского удостоверения. Сотрудник ДПС при проверке удостоверения может сверить его с данными из специальной онлайн базы. Любопытно, что такая база в России давно существует, однако у инспекторов ДПС не всегда есть возможность сверки данных по "свежей" базе.