Дорогам столицы - интеллектуальную систему

15.07.2013

Дорогам столицы - интеллектуальную систему

Столичные власти обещают автолюбителям уже к следующему году довести до рабочего состояния систему интеллектуального управления дорожной ситуацией. Первые элементы этой системы появились в столице еще в 2011 году. Как заявили в соответствующем департаменте, вся дорожная система Москвы взаимосвязана и должна управляться единым центром.

Именно необходимостью полноценной системной регулировки дорожной обстановки в Москве, одном из самых загруженных городов как России, так и всего мира, озаботились столичные власти. Результатом стала система контроля трафика, которая уже успела пройти успешную “обкатку” в Зеленограде. Разработчики считают свое детище лучшим во всем мире. Кстати, по результатам зеленоградских тестов, снизилось количество ДТП на всех участках дорог города на 25% и в то же самое время увеличилась скорость потока транспорта на 15%. А количество смертельных исходов в результате ДТП сократилось еще больше - аж на 40%.

Основной для принятия решений такой системы являются данные, поступающие в режиме реального времени со всех уголков города. В ее состав входят уже хорошо знакомые водителям электронные информационные табло, а также светофоры улучшенного функционала в части управления.